ВТБ сообщил о росте спроса на льготную ипотеку в 1,5 раза

21.09.2020    13949

Фото: N1.RU

Спрос на льготную ипотеку с господдержкой в банке «ВТБ» вырос в 1,5 раза после снижения ставки 17 сентября на 0,4 процентного пункта до 6,1 %, сообщила пресс-служба банка.

«До снижения ставки заемщики подавали в ВТБ около 800 заявок на льготную ипотеку в день в течение последнего месяца. Начиная с 17 сентября данный показатель вырос до 1260, таким образом, спрос на кредиты увеличился в 1,5 раза», — говорится в сообщении.

На сегодня клиенты ВТБ оформили более 33 тысяч ипотечных кредитов по госпрограмме на 100 миллиардов рублей. Средняя сумма одного кредита составляет около трех миллионов рублей.

Регионами-лидерами по объему выданной льготной ипотеки являются Москва и область, Санкт-Петербург и Ленобласть, Республика Татарстан, Краснодарский край, Ростовская и Новосибирская области. Программа занимает до трети от общего объема выдачи ипотеки ВТБ.

Программу льготной ипотеки Правительство РФ утвердило 23 апреля. Ее цель — поддержать россиян, которые хотят улучшить жилищные условия, и строительную отрасль, которая столкнулась с падающим спросом на жилье и оттоком денег граждан из-за спада в экономике и распространения коронавируса.

В рамках программы до ноября 2020 года можно получить кредит на покупку новостройки стоимостью до 6 миллионов рублей во всех российских регионах и стоимостью до 12 миллионов рублей в Москве и Санкт-Петербурге.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 4,25 %

Эксперт сообщил о росте арендных договоров в России на 25 % за 10 лет

В России предложили поддерживать регионы в переселении аварийных домов