Россия вошла в ТОП-10 мировых лидеров по росту цен на «вторичку»

03.06.2021    12757

Фото: N1.RU

Россия стала одним из мировых лидеров по росту цен на вторичный рынок. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на международную консалтинговую компанию Knight Frank.

«Россия за год переместилась с 15 (рост цен на 7,1%) на девятое место (+11,1%). При этом по итогам IV квартала 2020 года страна входила в пятерку лидеров и занимала четвертую строчку (+14%)», — говорится в исследовании индекса цен на вторичную жилую недвижимость по итогам I квартала 2021 года.

Самый большой рост цен на «вторичку» зафиксировали в Турции. Там этот вид жилья подорожал на 32%. Далее в рейтинге расположились Новая Зеландия (+22,1%) и Люксембург (+16,6%). Во всем мире вторичная жилая недвижимость в среднем подорожала на 7,3%.

Причиной роста цен на жилье в России стал высокий покупательский спрос. Его вызвали льготная ипотека и снижение ставок по кредитам на жилье.

Напомним, в марте Сбербанк выяснил, в каких регионах Российской Федерации находится самое дешевое вторичное жилье. Рейтинг возглавила Республика Ингушетия.


МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Сбербанк выяснил, в каких регионах больше всего жилья выставлено на продажу

Переплата по ипотеке на вторичном рынке в России снизилась за 1,5 года на 16%