Росреестр запустил сервис, позволяющий следить за оборотом сделок с недвижимостью

18.05.2021    13102

Фото: N1.RU

Росреестр выпустил онлайн-сервис с тепловыми картами оборота сделок с недвижимостью. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«С помощью нового инструмента можно получить информацию о сделках с недвижимостью в разрезе 85 субъектов РФ и 8 федеральных округов, в том числе в динамике за 2018-2020-й годы. Сведения доступны поквартально, а также в целом за год», — рассказали в пресс-службе Росреестра.

По словам замруководителя ведомства Алексея Штейникова, сервис будет полезен как для профессиональных участников рынка, так и для всех заинтересованных граждан.

«Тематические карты сгруппированы по типам сделок и отображают количество зарегистрированных ипотек, договоров долевого участия, купли-продажи. Во втором разделе представлена статистика в форме индикаторов, диаграмм, графиков и списка лидирующих субъектов РФ, с помощью которых можно отследить динамику изменений количества сделок за весь период», — сказал Штейников.

Сервис позволяет определить лидеров и аутсайдеров среди субъектов Российской Федерации и федеральных округов по числу зарегистрированных сделок за выбранный период, а также посмотреть удельное количество сделок с недвижимостью на 100 000 человек.

Напомним, в конце апреля «2ГИС» выпустил карты крупных российских городов с актуальными ценами на жилье. Сервис учитывает цены в объявлениях с сайтов «ДомКлик» и Циан.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

«2ГИС» выпустил карты крупных российских городов с актуальными ценами на жилье

«ДОМ.РФ» создал сервис, который рассказывает о характеристиках новостроек и динамике продаж квартир