Минстрой попросил у Кабмина облегчить въезд в Россию для мигрантов-строителей

15.12.2020    13204

Фото: N1.RU

В России могут упростить въезд в страну для мигрантов, работающих на стройках. С такой просьбой к правительству РФ обратилось Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

«В настоящее время Минстроем России прорабатывается вопрос упрощения условий въезда для трудовых мигрантов, привлекаемых для работы на нескольких строительных объектах на территории субъектов РФ. При этом въезд на территорию РФ предлагается разрешить только организациям, которые гарантируют обеспечение санитарно-эпидемиологического контроля», — рассказали в пресс-службе министерства.

По задумке ведомства, иностранцы будут предоставлять отрицательный тест на коронавирус за три дня до въезда в страну. От организаций, которые зовут мигрантов на работу, потребуется оформить с ними трудовые отношения и поставить их на учет.

Как сообщает «ТАСС», сейчас есть нехватка мигрантов на строящихся объектах в 50 регионах страны. Больше всего не хватает рабочих из стран ближнего зарубежья — Украины, Таджикистана и Узбекистана.

Ранее вице-премьер Российской Федерации Марат Хуснуллин заявил, что нехватка мигрантов стала одним из важнейших факторов роста цен на жилье в новостройках.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Цены на жилье в новостройках выросли из-за льготной ипотеки

Аналитики рассказали, как изменятся цены на жилье в новостройках из-за льготной ипотеки